Pál Szinyei Merse, 1845 – 1920

FEMME EN PRIÈRE, PRÊTRES ET RELIGIEUSES À L'INTÉRIEUR DE L'ÉGLISE Huile sur toile. 44,5 x 29 cm. Signé en bas à droite. Conception réaliste et impressionniste de l'image, dans laquelle la lumière tamisée de l'intérieur est mise en valeur de manière évocatrice. On reconnaît ici l'influence des amis peintres W. Leibl et G. Max. Le peintre hongrois a étudié à Munich auprès de Sándor (Alexander) Wagner et de Karl von Piloty entre 1867 et 1869, comme bon nombre de ses collègues de l'espace slave. Il comptait parmi ses amis Arnold Böcklin, Gabriel Max, Wilhelm Leibl et Hans Makart. Comme Leibl, il se tourna vers la peinture réaliste. Récompensé par de nombreux prix à Paris, Munich et Saint-Louis, à Berlin et à Rome, il devint directeur de l'École des beaux-arts de Budapest. Après sa mort, une société d'artistes portant son nom a été créée. Provenance : Sotheby's, juin 1984, lot 294. Littérature : Cf. Gabriella Szvoboda Dománszky, Szinyei Merse Pál, 2014. A.R. (14008537) (11) Pál Szinyei Merse, 1845 - 1920 FEMME PRIANT, PRÊTRES ET MOINES À L'INTÉRIEUR D'UNE ÉGLISE Huile sur toile. 44.5 x 29 cm. Signée en bas à droite. Provenance : Sotheby's, juin 1984, lot 294. Littérature : cf. Gabriella Szvoboda Dománszky, Szinyei Merse Pál, 2014.

615