Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
L'HEURE DU REPAS Huile sur toile. Doublée de la toile. 160 x 124 cm. Dans un large cadre à relief ornemental. Dans un intérieur rural, éclairé par une source de lumière naturelle à l'extérieur de l'espace du tableau, un garçon assis prend son repas à la cuillère dans un bol conique émaillé blanc. Autour de lui, un chien et un chat dont l'intérêt se porte sur le contenu de la gamelle. Très peu d'usure. (14015312) (13)
610