Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä., 1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

PAYSAGE AVEC DES MOUTONS AU BORD D'UN ÉTANG Huile sur toile. 34,8 x 44,4 cm. Signé et daté "1864" en bas à gauche. Dans un cadre doré décoré en relief. Dans une lumière estivale, un paysage de douces collines avec un point d'eau proche du spectateur, auquel se nourrit un mouton dont l'attention est cependant attirée par des voyageurs que l'on aperçoit sur un chemin sinueux à gauche du tableau. Un berger profite des heures calmes du soleil et se repose au milieu du tableau. (14012413) (13)

609