Null Peter Heinrich von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 München
FAMILLE DE PAYSANS …

Peter Heinrich von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 München FAMILLE DE PAYSANS AU REPOS DANS LES MONTAGNES ALBANAISES Huile sur bois. 35 x 45 cm. Signé et daté "P. Hess 1831" en bas à droite. Dans un cadre à gorge doré. Deux ans avant que Hess n'accompagne le roi Otto en Grèce, il réalisa ce charmant tableau, probablement lors d'un voyage d'études en Italie. Elle montre une famille de paysans se reposant avec leur bétail dans la lumière de l'après-midi, à côté d'une grange, sur une colline dont les collines échelonnées se détachent encore nettement sur l'horizon brumeux. Peter von Hess était le fils du graveur Carl Ernst Christoph Hess. Depuis 1782, son père était professeur de gravure sur cuivre à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, de qui il reçut son premier enseignement artistique. A partir de 1800, Hess réalisa ses premières gravures ; la plupart d'entre elles représentaient des animaux. En 1806, à l'âge de 14 ans, Hess fut admis comme élève à l'Académie des Beaux-Arts de Munich. Il a pu effectuer son service militaire dans l'état-major du prince Carl Philipp von Wrede. Il l'accompagna également pendant les guerres de 1813 à 1815 et au Congrès de Vienne. Durant cette période, Hess réalisa un grand nombre d'esquisses qui servirent ensuite de base à ses peintures à l'huile, comme celle présentée ici. En 1820, il fut nommé peintre de la cour bavaroise. Ce sont surtout la noblesse et les maisons royales qui lui commandent des représentations de batailles en grand format.(14004013) (13)

608