Willem de Klerk, 1800 – 1876 PAYSAGE ARBORÉ AVEC DES TOITS DE CHAUME
MAISONS ET…

Willem de Klerk, 1800 – 1876

PAYSAGE ARBORÉ AVEC DES TOITS DE CHAUME MAISONS ET CLOCHER D'ÉGLISE Huile sur toile. 56,5 x 71,5 cm. Signé en bas au centre. Le chemin forestier sur lequel se déplace un couple conduit le spectateur dans le tableau. Le groupe de maisons accroupi sous les arbres, à gauche, vue sur l'étendue du paysage. De Klerk a été élève d'Adrianus van der Koogh et a effectué plusieurs voyages d'étude de la Hollande à la Saxe et à la Bohème. Il s'agit probablement ici d'un de ses souvenirs d'impression. La similitude de son style avec celui de Barend Cornelis Koekkoek est frappante. A.R. (14012412) (11)

607
Aller au lot
<
>

Willem de Klerk, 1800 – 1876

Estimation 4 500 - 6 000 EUR
Mise à prix 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %