Alberto Pasini, 1826 – 1899 LE MESSAGER
Huile sur bois.
33 x 25 cm.
Signé en bas…

Alberto Pasini, 1826 – 1899

LE MESSAGER Huile sur bois. 33 x 25 cm. Signé en bas à gauche. Dans un cadre ornemental en relief. Près d'une arche orientale, dans la lumière de l'après-midi, un messager portant une lettre se tient debout sur la porte, dans laquelle une femme voilée l'accueille. A gauche, au premier plan, un cheval introduit dans l'espace du tableau. Pasini, dont les œuvres sont représentées dans de nombreux musées, a beaucoup voyagé et a ainsi pu recueillir des impressions en Égypte, à la mer Rouge, en Arabie, en Perse et, à plusieurs reprises, à Istanbul. (14014833) (13)

597

Alberto Pasini, 1826 – 1899