Jean-Paul Sinibaldi, 1857 Paris – 1909 Bourg-en-Bresse

VISITE AU PALAIS ORIENTAL Huile sur toile. 51 x 77,5 cm. Signé en bas à droite et localisé "Roma". Dans un large cadre doré et orné d'ornements. Dans une ambiance lumineuse, un intérieur oriental avec toutes sortes d'ornements et de détails architecturaux avec des carreaux et des lampes. Au centre, des invités européens du 18e siècle en train d'examiner des objets d'apparat exposés. D'après la désignation du lieu, on peut supposer que la présente œuvre a été réalisée durant sa période romaine, à la fin des années 1880. Sinibaldi a été l'élève d'Alexandre Cabanel et d'Alfred Stevens. En 1886, il reçut le Prix de Rome, en 1889 la Médaille d'or, en 1900 la Médaille d'argent à l'Exposition universelle de Paris.(14014836) (13) Jean-Paul Sinibaldi , 1857 Paris - 1909 Bourg-en-Bresse VISITE D'UN PALAIS ORIENTAL Huile sur toile. 51 x 77.5 cm. Signé et nom de lieu "Roma" en bas à droite.

591