Charles Zacharie Landelle, 1821 Laval – 1908 Chennevières-sur-Marne
JEUNE JOUEUSE DE TAMBOURIN ALGÉRIENNE Huile sur toile. 71 x 56 cm. Signé en bas à droite "Ch. Landelle" et daté "1905". Dans de magnifiques cadres sculptés. Sur un fond sombre, légèrement orienté vers la droite, le portrait de trois-quarts d'une jeune femme en robe bleue avec un chemisier blanc transparent, tenant son tambourin dans la main gauche. Sa robe est brodée de fil d'or au niveau du col et ornée de fleurs en tissu au niveau des manches. Elle a les cheveux noirs détachés, retenus par un foulard rouge. Son visage et ses mains sont d'une délicatesse presque enfantine et, avec ses yeux brun foncé, elle regarde attentivement hors du tableau. Peinture fine de qualité avec de forts contrastes de clair-obscur. (14014830) (19)
588