Peter Kornbeck, 1837 Kopenhagen – 1894

SCÈNE DE RUE AU CAIRE AVEC MINARET EN ARRIÈRE-PLAN Huile sur toile. 121 x 83 cm. Signé et daté "1889" en bas à droite. Dans un magnifique cadre doré. Le présent tableau montre une activité affairée au premier plan, où de nombreuses boutiques se succèdent à gauche et à droite de la rue, et où des hommes et même des femmes et quelques enfants ainsi qu'un chameau s'ébattent dans l'agitation. L'accent est toutefois mis sur la représentation de l'impressionnante architecture orientale, qui a certainement fait forte impression sur le peintre danois. L'effet produit par la mosquée baignée par la lumière du soleil et l'animation de la rue dans l'ombre fraîche est particulièrement bien mis en valeur. Kornbeck a commencé par étudier l'architecture dans sa ville natale avant de se tourner vers la peinture et d'apprendre à dessiner auprès du peintre en architecture Heinrich Hansen. Pour se perfectionner, Kornbeck se rendit dès 1860 en Italie, où il resta plus de cinq ans avant de rentrer chez lui. Dès qu'il le pouvait, il repartait vers le sud, en 1885, grâce à une bourse de voyage de l'Académie. Ses motifs préférés sont les scènes de la vie populaire, qui se déroulent souvent en plein air. Ses œuvres se caractérisent par un traitement minutieux et une grande richesse de détails, souvent dans une palette claire, comme dans le présent tableau, qui reflète l'habileté du peintre, en particulier dans les détails architecturaux. Il se marie en 1868 et, le jour de son mariage, il est victime d'un accident qui lui fait perdre la vue d'un œil, ce qui ne l'empêche pas de continuer à travailler avec succès.(14014829) (10) Peter Kornbeck, 1837 Copenhague - 1894 SCÈNE DE RUE CAIROTE AVEC MINARET EN ARRIÈRE-PLAN Huile sur toile. 121 x 83 cm. Signée en bas à droite et datée "1889".

587