Gustave Surand, 1860 Paris – 1937 TIGRE COUCHÉ
Huile sur toile.
46 x 61 cm.
Sign…

Gustave Surand, 1860 Paris – 1937

TIGRE COUCHÉ Huile sur toile. 46 x 61 cm. Signé en bas à gauche "Surand". Dans un large cadre en bois. Couché, le tigre se repose ; de nombreux buissons de feuillus et de baies plus sombres cachent le fauve après qu'il a mangé sa proie. Des plumes de paon posées au sol indiquent qu'il chasse. L'artiste a créé de main de maître une image puissante avec une représentation noble de la nature sauvage. Surand était peintre, pastelliste et sculpteur, il se consacrait à la peinture de genre, mais montrait dans ses œuvres une grande sensibilité aux variations atmosphériques et aux contrastes de lumière. En tant qu'amoureux de la nature, Surand a en outre souvent fait le portrait de grands animaux sauvages et a su, grâce à des traits habiles, mettre en valeur le mouvement ainsi que les détails du pelage. (14014816) (19) Gustave Surand , 1860 Paris - 1937 TIGRE COUCHÉ Huile sur toile. 46 x 61 cm. Signé "Surand" en bas à gauche.

583