Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München
NATURE MORTE AUX ROSES DANS …

Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München NATURE MORTE AUX ROSES DANS UN VASE Huile sur toile. 76,5 x 61,5 cm. Signé "A KOESTER." en bas à droite. Dans un cadre doré. Sur un plateau recouvert de tissu, un vase sombre et ventru, dans lequel se trouve un grand bouquet de roses dans des tons pastels blancs, roses et jaunes harmonieusement assortis avec des feuilles vert foncé devant un fond verdâtre. Représentation de qualité avec un large coup de pinceau rapide et une application pastose de la couleur. Littérature : Cf. Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988. (14001225) (18) Alexander Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 Munich NATURE MORTE FLORALE AVEC ROSES DANS UN VASE Huile sur toile. 76.5 x 61.5 cm. Signé "A KOESTER." en bas à droite. Dans un cadre en métal. Littérature : cf. Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988.

579