Adolphe Étienne Piot, 1850 – 1910, zugeschrieben DOUX REPOS (DOUX REPOS)
Huile s…

Adolphe Étienne Piot, 1850 – 1910, zugeschrieben

DOUX REPOS (DOUX REPOS) Huile sur toile. 119,5 x 80 cm. Dans un élégant cadre doré. Le tableau montre un frère et une sœur endormis, légèrement décalés vers le bas au centre, représentés en pleine détente sur un fauteuil de velours rouge, leurs vêtements blancs et propres témoignant de leur innocence. Derrière eux est représentée une jeune femme, probablement la mère, qui regarde en direction du spectateur et a levé un bras pour l'exhorter au silence. Elle pose néanmoins un regard doux et amical sur le spectateur. Piot a étudié la peinture sous la direction de Léon Cogniet (1794-1880) à Paris et a exposé au Salon de Paris à partir de 1850. Il vécut à New York de 1864 à 1869, mais revint ensuite s'installer à Paris. De son vivant, Piot a déjà connu un grand succès en tant que portraitiste des Parisiens aisés et est particulièrement connu pour ses portraits de jeunes femmes. A partir de 1870, Piot exposa également des représentations de genre au Salon. Le présent tableau est un mélange particulièrement gracieux des deux sujets, puisqu'il montre comme genre les enfants endormis et derrière eux le portrait raffiné de la jeune femme. Le fort contraste des couleurs claires et sombres en alternance semble soutenir l'atmosphère globalement calme plutôt que de la rompre. Il n'est donc guère surprenant qu'il soit devenu l'un des artistes les plus demandés de son époque. (14014813) (10) Provenance : The Cooling Galleries, Londres. Sotheby's New York, janvier 2012, lot 538. Adolphé Étienne Piot, 1850 - 1910, attribué DOUX REPOS (SWEET REST) Huile sur toile. 119,5 x 80 cm. Provenance : The Cooling Galleries, Londres. Sotheby's New York, janvier 2012, lot 538.

578