Edouard Frederic W. Richter, 1844 Paris – 1913 ebenda LE CONSTRUCTEUR D'OISEAUX
…

Edouard Frederic W. Richter, 1844 Paris – 1913 ebenda

LE CONSTRUCTEUR D'OISEAUX Huile sur toile. 62 x 38 cm. Signé en bas à droite. Dans un large cadre ornemental en relief. Devant l'embrasure d'une fenêtre, dans laquelle se trouve une volière vide ouverte avec une coupole orientalisante, une jeune femme au geste pensif avec une robe rose ancien devant une niche recouverte de carreaux orientalisants avec une finition en coquille. L'artiste était un peintre de genre orientaliste français. Il a commencé ses études à La Haye et les a poursuivies à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Il réalisa principalement des portraits et des peintures de genre dans le milieu oriental.(14014834) (13)

570