Vincenzo Colleoni, Künstler des 19. Jahrhunderts AU TEMPS DU CARNAVAL
Huile sur …

Vincenzo Colleoni, Künstler des 19. Jahrhunderts

AU TEMPS DU CARNAVAL Huile sur toile. Doublée de peinture. 110 x 160 cm. Signé en bas à gauche "V. Colleoni". Dans un large cadre doré. Au centre d'un grand intérieur haut, doté d'une grande bibliothèque et d'un tableau précieux suspendu au-dessus, se trouvent deux jeunes femmes : L'une aux cheveux noirs, vêtue d'une précieuse robe damassée brillante avec un nœud bleu et des chaussures assorties, portant en outre des bijoux jaunes ; debout à côté d'elle, une autre femme blonde foncée, vêtue d'une robe verte et brune, coiffée d'un chapeau de paille orné de fleurs et portant un petit panier d'où tombent des fleurs ; elle est probablement déguisée en jardinière. A sa droite, deux bouffons, l'un vêtu d'une robe rouge vif, l'autre d'une robe rouge et jaune, chacun portant un couvre-chef, repoussant les visiteurs déguisés dans la porte d'entrée de droite. Alors que la lumière, d'origine inconnue, tombe sur ces personnages et sur le tapis orné d'un grand décor floral, ainsi que sur un petit chien caché sous un drap, le côté gauche reste presque entièrement dans l'ombre. On peut voir en marge une dame âgée avec un homme vêtu de noir, un petit chien et un enfant emmailloté couché sur le sol. Représentation de qualité, riche en signification, aux couleurs en partie vives et fraîches. Exposition de l'artiste : Mostra Nazionale, Naples 1877. (1400687) (3) (18) Vincenzo Colleoni , artiste du 19ème siècle SAISON DU CARNAVAL Huile sur toile. Relié à la peinture. 110 x 160 cm. Signé "V. Colleoni" en bas à gauche. Expositions : Mostra Nazionale, Naples 1877.

565