Jules Victor Génisson, 1805 St. Omer – 1860 Brügge

INTÉRIEUR D'ÉGLISE AVEC VUE SUR LE BUFFET D'ORGUE ET LE LINTEAU D'UNE CATHÉDRALE GOTHIQUE Huile sur toile. Doublée. 53 x 42 cm. Signé et daté "Genisson 1848" en bas à droite. Dans un cadre en bois ébonisé. Vu du chœur, un évêque en prière, dont la mitre et la crosse sont tenues par des servants d'autel, derrière, vers l'ouest, les stalles du chœur, le jubé avec ses fenêtres à balustres et l'orgue posé dessus. Cette architecture insérée au milieu d'une église à trois nefs avec transept. (1401214) (1) (13)

564