Franz van den Hove, 1846 – 1921
Peintre belge.VENISE, VUE DU PONT DE MARQUES SUR LA RIVA DEGLI SCHIAVONI Huile sur toile. Doublée. 62 x 91 cm. Signé en bas à gauche "Venise F. Vanden Hove". Dans un cadre en bois sculpté et doré. Vue sur l'un des importants quais de Venise, éclairé par le soleil et peuplé de nombreux personnages, dont deux enfants nourrissant des pigeons. A gauche, le magnifique Palais des Doges et les deux colonnes monolithiques, tandis qu'à droite, sur la rive, plusieurs gondoles sont amarrées dans l'eau. (1400685) (3) (18) Franz van den Hove, 1846 - 1921 Peintre belge. VENICE, VUE DU BASSIN DE ST MARK AVEC RIVA DEGLI SCHIAVONI Huile sur toile. Reliné. 62 x 91 cm. Signé "Venise F. Vanden Hove" en bas à gauche.
562