Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly

MORCEAU DE CÔTE DEVANT NAPLES Huile sur toile. 75 x 146 cm. Signé en bas à gauche "F.R. Unterberger". Non encadré. Bord de mer au large de Naples, avec des barques de pêcheurs à quai et des vagues s'échouant doucement sur la plage de sable. A l'arrière-plan, les contours du Vésuve qui s'estompent dans les nuages vaporeux. Le tableau de format représentatif proposé ici impressionne par ses couleurs éclatantes et la traduction de la torpeur estivale de midi de la population portuaire napolitaine. L'artiste était un peintre paysagiste tyrolien. Après avoir étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, il a été élève de l'Académie de Düsseldorf sous la direction d'Andreas Achenbach (1815-1910) de 1860 à 1864, puis élève privé d'Oswald Achenbach (1827-1905). Vers la fin des années 1860, il voyagea également dans le sud de l'Italie, où il réalisa de nombreuses toiles. Les paysages côtiers ensoleillés de l'Adriatique, mais aussi Venise, devinrent rapidement le centre de l'activité artistique d'Unterberger.(14014817) (13) Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly ZONE CÔTIÈRE DE NAPLES 75 x 146 cm. Huile sur toile. Signé "F.R. Unterberger" en bas à gauche.

555