Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan, Böhmen - 1881 Vöslau

VUE DE LA PIAZZETTA SAN MARCO À LA PUNTA DELLA DOGANA Huile sur toile. 103 x 151 cm. Signé et daté "1862-1863" en bas à droite. Dans un magnifique cadre doré. Le premier plan est animé par un riche cortège de personnages qui se sont rassemblés dans la lumière du soleil couchant et qui quittent la piazzetta en partie depuis la rive dans des gondoles. D'autres tableaux de Püttner témoignent d'un séjour à Venise au début des années 1860. Le présent tableau séduit surtout par la représentation atmosphérique d'une soirée très animée, ce qui donne une image vivante de la vie quotidienne au milieu du 19e siècle dans la Sérénissime. L'artiste a d'abord été formé comme peintre sur porcelaine à Karlovy Vary, avant de s'installer à Vienne. Il s'était spécialisé dans les paysages et les marines, de nombreux voyages le conduisirent aux Pays-Bas, en Italie jusqu'à Rome, à Helgoland, en Islande et jusqu'en Amérique du Sud et du Nord et dans les coins les plus reculés à Tahiti ou Tonga. En 1842, il expose régulièrement aux expositions de l'Académie des beaux-arts de Vienne. À partir de 1861, il fut membre de la Maison des artistes de Vienne. (1401671) Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan, Bohème - 1881 Vöslau VUE DE LA PIAEZZTTA SAN MARCO VERS LA PUNTA DELLA DOGANA Huile sur toile. 103 x 151 cm. Signé et daté "1862-1863" en bas à droite.

553 .1