Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig, Nachfolge des
DÉBUT DU GRAND CANAL…

Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig, Nachfolge des DÉBUT DU GRAND CANAL À VENISE Huile sur toile. Doublée. 63 x 87 cm. En bas à droite, de la main d'un tiers : "F. Vervloet 1870". Dans un cadre orné d'un relief ornemental et doré. Dans une ambiance estivale lumineuse, le Grand Canal naissant avec le portail principal de la basilique Santa Maria della Salute dans le sestiere Dorsoduro, à côté, à l'arrière-plan, le Punto della Dogana avec les personnages de l'Atlas qui soutiennent un globe terrestre doré sur lequel se tient la déesse de la Fortune en bronze - une œuvre de Bernardo Falconi. Sur le Grand Canal, de nombreux voiliers et gondoles, à gauche une rangée de palais, à l'arrière-plan le campanile de la place Saint-Marc, qui s'est effondré en 1902 parce qu'on avait enlevé des ancrages en fer pour installer un ascenseur et dont la reconstruction a commencé dès le 25 avril 1903. (14006813) (3) (13) Frans Vervloet, 1795 Malines - 1872 Venise, follower de DÉBUT DU GRAND CANAL À VENISE Huile sur toile. En relief. 63 x 87 cm. Signé d'une main inconnue en bas à droite : "F. Vervloet 1870".

553