Francesco Zanin, um 1824 – 1884 Venedig

VISITE PASCALE DU DOGE AVEC L'ÉGLISE SAN ZACCARIA Huile sur bois. 39,8 x 67 cm. Dans un cadre ornemental et doré. Ci-joint une expertise de Dario Succi, Gorizia, sans date en copie. Zanin était spécialisé dans les vedute de sa ville natale et, à côté des vedute ordinaires, on trouve aussi celles qui représentent des célébrations particulières. D'autres occasions particulières ont également été mises en images par Zanin, comme la "Visite du doge Mocenigo à l'église Santa Maria della Carita", la "Sortie du Bucintoro" ou la "Fête de la Madonna della Salute". Les événements historiques, dont la reprise était typique du 19ème siècle - le dernier doge remet Venise à Napoléon en 1797, qui transmet Venise aux Habsbourg - sont typiques de l'œuvre du peintre cité. San Zaccaria a été fondé en tant que couvent dès le 9e siècle et a toujours entretenu des relations étroites avec les doges, si bien que la Seigneurie vénitienne visitait toujours le couvent à Pâques au cours d'une procession solennelle comme celle représentée ici. On y trouve également la Sacra Conversazione de Giovanni Bellini. Actif à Venise entre 1851 et 1888. Le peintre était surnommé le "Canaletto du 19e siècle" en raison de la qualité et de la popularité de ses tableaux. Littérature : Cf. Irmgard Fees, Le monache di San Zaccaria a Venezia nei secoli XII e XIII, Venise, 1998. (1402132) (4) (13) Francesco Zanin, env. 1824 - 1884 Venise VISITE DE PÂQUES DU DOGE AVEC L'ÉGLISE DE SAN ZACCARIA Huile sur panneau. 39.8 x 67 cm. Accompagné d'une expertise de Dario Succi, Gorizia, s.d. in copy.

551