Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839 PLACE SAINT-MARC À VENISE
Huile sur toile.…

Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839

PLACE SAINT-MARC À VENISE Huile sur toile. 39 x 57 cm. Signé en bas à droite. Vue d'un point de vue élevé sur la Piazza di San Marco, avec le Campanile au centre de l'image et la basilique Saint-Marc à droite. A gauche, la place est délimitée par la Biblioteca des Sansovino. Rouge vif et blanc, le drapeau de l'Autriche, tel qu'on le retrouve dans une autre œuvre du peintre "Retour des chevaux de bronze de San Marco", réalisée à l'occasion de leur retour de France en 1815. Venise faisait alors partie du domaine des Habsbourg. Les costumes des personnages sont également contemporains : des dames en crinoline et ombrelle, des hommes en chapeau noir, dont un porteur d'uniforme. (1400641) (11) Vincenzo Chilone, 1758 Venice - 1839 PLACE SAINT-MARC À VENISE Huile sur toile. 39 x 57 cm. Signée en bas à droite.

550