Louis Julien Franceschi, 1825 Bart-sur-Aube – 1893 Paris ANDROMEDA, 1857
Hauteur…

Louis Julien Franceschi, 1825 Bart-sur-Aube – 1893 Paris

ANDROMEDA, 1857 Hauteur : 65 cm. Signé "J. FRANCESCHI / statuaire". Fonte de bronze finement exécutée, à patine dorée et double. Le modèle en plâtre "Androméde" pour la réalisation en pierre (100 x 45 x 53 cm) se trouve au Musée d'Art d'Archéologie et de Sciences Naturelles de Troyes. Selon la mythologie grecque, Andromède a été enchaînée à un rocher marin pour être sacrifiée à un monstre marin, jusqu'à ce que Persée la libère. Franceschi fut l'élève de François Rude (1784-1855), débuta au Salon de 1848, devint surtout célèbre pour ses bustes-portraits, comme ceux de Jacques Offenbach ou Charles Gounod. Décoré de la croix de la Légion d'honneur en 1874. A.R. (1401585) (11)

547