Jean-Louis-Ernest Meissonier, 1815 Lyon – 1891 Paris CHEVAL AU TROT
Hauteur : 39…

Jean-Louis-Ernest Meissonier, 1815 Lyon – 1891 Paris

CHEVAL AU TROT Hauteur : 39,4 cm. Platine 63 x 20,5 cm. Signé "Meissonier" sur la plaque de fond, ainsi que le cachet de fonderie "Siot Decauville Paris" et la numérotation "4". Grande sculpture en bronze d'un cheval au trot, sur une plinthe rectangulaire longitudinale. Le bronze fait partie d'une série d'autres figures équestres de l'artiste, comme "Cheval blessé" et "Cheval au galop". Meissonier, surtout connu comme peintre, s'est également illustré dans la sculpture, mais surtout dans le motif du cheval. Pour cela, il avait spécialement aménagé une piste sur sa propriété afin d'étudier les mouvements du cheval. Cela a également profité à ses peintures, parmi lesquelles on trouve plusieurs scènes équestres, surtout en rapport avec l'époque napoléonienne. Sa sculpture d'un cavalier au manteau flottant dans la tempête (1880/85) est ainsi devenue célèbre. Meissonier compte parmi les artistes français les plus connus du milieu du XIXe siècle. Ses œuvres témoignent de son intérêt pour l'histoire, tant pour l'époque baroque que pour celle de Napoléon, ainsi que pour les événements politiques de sa propre époque. À partir des années 1870, Meissonier a été représenté par la galerie Georges Petit. Après sa mort, c'est la galerie Hébrard qui a repris la représentation de ses œuvres plastiques dans les années 1920. La présente sculpture fait partie des neuf modèles qui n'ont été commandés pour la fonte qu'à titre posthume par la famille de la veuve de l'artiste. Un autre exemplaire de la série, numéroté "1" au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Élève de L. Conniet. Tableaux de sa main dans les musées publics d'Anvers, Bordeau, Boston, Bruxelles, Chicago, New York, etc. A.R. (1401588) (10) Jean Louis Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris CHEVAL AU TROT Hauteur : 39.4 cm. Plinthe : 63 x 20.5 cm. Signée "Meissonier" sur la base, marque de fonderie "Siot Decauville Paris" et n° "4".

540