Antoine Louis Barye, 1796 Paris – 1875 AIGLE AUX AILES DÉPLOYÉES
Hauteur totale …

Antoine Louis Barye, 1796 Paris – 1875

AIGLE AUX AILES DÉPLOYÉES Hauteur totale : 28 cm. Largeur : 35 cm. Signé sur le côté du socle rocheux. Bronze coulé d'après modèle, patine foncée. Socle rond cannelé sous le socle rocheux. Barye s'est consacré à plusieurs reprises au thème de l'aigle. Le sculpteur, devenu célèbre pour ses sculptures animalières, fut l'élève de François Joseph Bosio. Il connut très tôt le succès et exposa rapidement au Salon de Paris, réalisant entre autres la statue équestre de Napoléon Ier à Ajaccio. En 1869, il devint membre de l'Académie des Sciences et des Beaux-Arts de Belgique. Nombre de ses œuvres figurent dans les collections publiques, notamment au Louvre.(1401581) (11) Antoine Louis Barye, 1796 Paris - 1875 AIGLE AUX AILES DÉPLOYÉES Hauteur totale : 28 cm. Largeur : 35 cm. Signée sur la base en pierre sur le côté. Moulage en bronze d'après un modèle, avec patine foncée.

539