Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts ARIADNE ENDORMIE Avec socle : 76 x 89 x 42 cm. Sur la sculpture, sous les pieds de la gisante, inscription "F. BARBEDIENNE.FONDEUR". Bronze à patine brune, sur socle en pierre noire étagée dans un insert. La figure d'Ariane endormie d'après la sculpture connue des musées du Vatican, une copie hadrienne d'un original grec du 2e siècle avant J.-C. La figure représentée de la mythologie grecque est couchée sur un coussin avec un rembourrage surélevé, les jambes croisées, la tête appuyée dans la main, le bras droit au-dessus de la tête. Selon la légende, elle était la fille du roi crétois Minos, qui aida Persée à vaincre le Minotaure. (14015315) (18) Sculpteur français, 19e siècle ARIANE ENDORMIE Dimensions, base comprise : 76 x 89 x 42 cm. Sculpture inscrite "F. BARBEDIENNE.FONDEUR" sous les pieds de la figure allongée.
536