Null NU DANS LA LUMIÈRE DU SOIR
Huile sur toile.
180 x 143 cm.
Signé, daté 76 et…

NU DANS LA LUMIÈRE DU SOIR Huile sur toile. 180 x 143 cm. Signé, daté 76 et titré au verso. Dans un cadre en bois. Devant un arbre d'un vert frais, le nu d'une femme tourné vers le spectateur. L'artiste a été formé à l'école supérieure des beaux-arts de Braunschweig. À partir de 1967, on peut voir ses œuvres lors d'expositions individuelles à Berlin et Aix-la-Chapelle ainsi qu'à Baden-Baden. En 1977, il participe à la documenta 6 à Kassel.(14023417) (1) (13)

519