François Pompon, 1855 Saulieu – 1933 Paris COQ DORMANT
Hauteur : 21 cm.
Largeur…

François Pompon, 1855 Saulieu – 1933 Paris

COQ DORMANT Hauteur : 21 cm. Largeur : 31 cm. Signé sur la plinthe en gazon, ainsi que le cachet du fondeur "Cire Perdue A.A. Hebrard.". Fonte de 1925. Bronze, patine brun foncé. Sculpture en bronze d'un coq aux yeux somnolents et fermés. Le sculpteur était d'abord tailleur de pierre, mais il s'est formé à l'Académie des Beaux-Arts, est allé à Paris où il a rencontré le sculpteur Pierre-Louis Rouillard. Avec des sculptures de petit format, il fut remarqué au Salon de Paris et fut accueilli par Auguste Rodin, dont il dirigea l'atelier pendant trois ans. Ce n'est qu'à l'âge de 67 ans qu'il perce avec des sculptures d'animaux dans le style Art déco. Admis dans la Légion d'honneur, il acquiert alors une renommée générale. Il exposa son œuvre "Coq Dormant" au Salon de 1914. Jusqu'en 1933, il fut représenté par la galerie Hébrard, l'un des plus grands éditeurs de l'art moderne. Ses œuvres sont exposées au Metropolitan Museum, au musée du Luxembourg ou au musée d'Orsay à Paris. Le musée François Pompon a ouvert ses portes dans sa ville natale. A.R. (1401589) (11) François Pompon, 1855 Saulieu - 1933 Paris COQ DORMANT Hauteur : 21 cm. Longueur : 31 cm. Signée sur la plinthe et estampillée "Cire Perdue A.A. Hebrard". Moulage de 1925. Bronze à patine brune foncée ; signé sur la plaque d'herbe. Son œuvre Coq Dormant a été exposée au Salon de 1914. On peut trouver ses œuvres au Metropolitan Museum, au Musée du Luxembourg, ou au Musée d'Orsay à Paris.

511