Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag FILLE QUI DANSE
Huile sur …

Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

FILLE QUI DANSE Huile sur toile. 101 x 66 cm. Signé en bas à gauche "Isaac Israels". Dans un cadre décoratif doré. Dans un intérieur, adossée à un mur près d'une porte en bois, la jeune danseuse debout, vêtue d'un court costume de danse rose moulant, probablement décoré de fleurs roses artificielles, la tête légèrement tournée sur le côté et regardant par les yeux hors du tableau. Une peinture de qualité aux couleurs réduites et harmonieuses, exécutée au pinceau rapide, dans la manière typique de l'artiste connu. Le peintre était le fils de Jozef Israels (1824-1911), un des premiers impressionnistes. Il a d'abord fréquenté la Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten de La Haye, avant de s'inscrire à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten d'Amsterdam. En été, il était souvent à Scheveningen, sur la côte hollandaise, où il collaborait avec l'impressionniste allemand Max Liebermann (1847-1935), plus âgé que lui. Il était l'ami de Georg Hendrik Breitner (1857-1923), surtout lorsqu'il travaillait à Paris et à Londres. En 1928, il reçut une médaille d'or pour son tableau "Cavalier en jupe rouge". Provenance : Christie's Amsterdam, 28 octobre 2003, lot 177 (1401221) (18) Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam - 1934 La Haye FILLE DANSANT Huile sur toile. 101 x 66 cm. Signé "Isaac Israels" en bas à gauche. Provenance : Christie's Amsterdam, 28 octobre 2003, lot 177.

500