André Derain, 1880 – 1954 PORTRAIT DE RITA VAN LEER, VERS 1929 - 1930
Huile sur …

André Derain, 1880 – 1954

PORTRAIT DE RITA VAN LEER, VERS 1929 - 1930 Huile sur toile. 73,2 x 92,4 cm. Signé en bas à droite "A Derain". Au verso sur le châssis avec des étiquettes plus anciennes. Dans un cadre ébonisé avec baguette argentée. Sur un lit recouvert de rouge, une jeune femme avec un col et des manchettes blanches est allongée depuis la droite dans l'espace du tableau. La Belge Rita van Leer, née Aaron, était la deuxième épouse du marchand d'art hollandais Leonard E. van Leer, actif à Paris, dont Derain a fait le portrait 14 fois au total entre 1929 et 1930, y compris le présent tableau (Kellermann 1996, n° 1185-1195, 1197-1198). André Derain était un artiste français. Il fut, avec Henri Matisse (1869-1954), le principal représentant du fauvisme et est considéré comme l'un des premiers peintres de l'art moderne classique. Il a été considéré pendant un temps comme le chef de file de l'avant-garde française et a été en contact étroit avec les cubistes Pablo Picasso (1881-1973) et Georges Braque (1882-1963). Provenance : Paul Guillaume, Paris. Domenica Walter-Guillaume, Paris. Collection privée, Alain Bouret. Collection privée, Katherine et Sophie Bouret. Littérature : Michel Kellerman, André Derain, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, tome II, n° 1197, Paris 1996, p. 227 avec ill. (1402172) (13) André Derain, 1880 - 1954 PORTRAIT OF RITA VAN LEER, CA. 1929 - 1930 Huile sur toile. 73.2 x 92.4 cm. Signé "A. Derain" en bas à droite. Anciennes étiquettes au dos de l'étireur. Provenance : Paul Guillaume, Paris. Domenica Walter-Guillaume, Paris. Collection privée Alain Bouret. Katherine et Sophie Bouret. La littérature : Michel Kellerman, André Derain, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1996, vol. II, no. 1197, p. 227 avec illustration.

496

André Derain, 1880 – 1954