Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924
Huile sur ca…

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924 Huile sur carton. 38 x 51,8 cm. Signé et daté en bas à gauche "Maurice. Utrillo, V. 1924." Dans un cadre baroque et doré. Joint une expertise de Jean Fabris. On ne les reconnaîtrait presque pas, les étals de marché derrière les arbres élancés, tant Utrillo les intègre habilement dans la structure de l'espace avec leurs façades vertes et leurs étalages végétaux. Alors que dans ses autres tableaux, les contours stricts et les surfaces colorées dominent, Utrillo montre ici qu'il est également capable d'accorder des avantages à l'aspect naturel de la ville. Seule la façade gauche d'un café tend les passants - pour la plupart des femmes dont les jupes ont la forme de grands trous de serrure - dans le cortège vers le fond du tableau, créant ainsi une aspiration en profondeur. Provenance : Paul Pétridès, Paris. Continental Galleries of Fine Art, Montréal. Collection privée, New York. Vente aux enchères Christie's New York, 12 mai 1988, lot 258. Gilbert Pétridès, Paris. Acquis là par le précédent propriétaire. (1401554) (13) Maurice Utrillo, 1883 Paris - 1955 Dax LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924 Huile sur carte. 38 x 51.8 cm. Signé et daté "Maurice. Utrillo, V. 1924" en bas à gauche. Dans un cadre de style baroque et à la feuille d'or. Accompagné d'un rapport d'expert de Jean Fabris. Provenance : Paul Pétridès, Paris. Continental Galleries of Fine Art, Montréal. Collection privée, New York. Vente aux enchères Christie's New York, 12 mai 1988, lot 258. Gilbert Pétridès, Paris. Acquis ci-dessus. (†)

495