Walter Bondy, 1880 Prag – 1940 Toulon JEUNE HOMME ÉLÉGANT AVEC CANNE ET LÉVRIER
…

Walter Bondy, 1880 Prag – 1940 Toulon

JEUNE HOMME ÉLÉGANT AVEC CANNE ET LÉVRIER Huile sur toile. 196 x117 cm. Monogrammé "WB" en bas à droite et daté "1909". Dans un cadre blanchi à la chaux. Représentation en pied d'un jeune homme debout en contre-plongée sur un chemin arboré en perspective centrale, une canne brisant à peine l'alignement du chemin dans sa main, un lévrier assis à ses côtés. Depuis que Bondy a pu acquérir deux œuvres de Van Gogh en France, il a adopté les grandes lignes de son style, ce qui se reflète bien dans ce magnifique tableau. Provenance : Famille de l'artiste. Marché de l'art, Berlin. Collection privée, Sarrebruck. Exposition : Le tableau a probablement été exposé à la galerie Thannhauser à Munich, 1910-1911. (1402378) (13) Walter Bondy, 1880 Prague - 1940 Toulon JEUNE HOMME ÉLÉGANT AVEC UN BÂTON DE MARCHE ET UN CHIEN GRIS Huile sur toile. 196 x 117 cm. Monogrammé "WB" et daté "1909" en bas à droite. Provenance : Atelier de l'artiste. Famille de l'artiste. Marché de l'art, Berlin. Collection privée, Sarrebruck. Expositions : The painting was probably exhibited at Galerie Thannhauser in Munich, 1910-1911.

492
Aller au lot
<
>

Estimation 50 000 - 60 000 EUR
Mise à prix 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %