Luca Giordano, 1634 Neapel – 1705 ebenda, nach

VENUS DANS UN PAYSAGE, ENTOURÉE D'ENFANTS DE BACCHUS Peinture sous verre. 60 x 48 cm. La représentation mythologique montre la déesse de l'amour, blonde et bouclée, vue de dos, vêtue d'un vélum bleu. A ses pieds, des vases à boire d'une bacchanale, à gauche des putti et une joueuse de tambourin, un putto sur un jeune bouc. Le style pictural et le sujet s'inscrivent dans la lignée des nombreuses représentations mythiques de ce type connues pour le peintre. Élève dans le cercle des maîtres de l'Espagnol Jusepe de Ribera (1588/91-1652), Luca Giordano travailla principalement à Naples, Rome et Florence. En 1692, le roi Charles II le nomma peintre de la cour. Pour son activité de peintre sous verre, il possédait également son propre atelier. Il s'est consacré à cette technique pendant au moins 14 ans et a eu plusieurs élèves et successeurs. Deux importants tableaux sous verre "Adoration des bergers" (l'un signé "L. Jordanus F. 1688") se trouvent dans le palais de La Granja de San Ildefonso près de Ségovie, en Espagne. De telles œuvres dans le style de Giordano ont vu le jour dans le sud de l'Italie comme en Espagne au XVIIIe siècle. Une page fissurée, doublée d'une deuxième vitre. A.R. Littérature : Cf. Frieder Ryser, Luca Giordano Naples et Espagne 17e et 18e siècles, dans : Ausst.-Kat. Glas-Glanz-Farbe : Vielfalt barocker Hinterglaskunst im Europa des 17. und 18. Jahrhunderts, Brigitte Salmen (éd.), Murnau 1997, p. 26. (1401652) (11)

472