Null ALEXANDRE ET PYTHIE DANS LE TEMPLE
Huile sur toile.
101 x 119,5 cm.

Ce t…

ALEXANDRE ET PYTHIE DANS LE TEMPLE Huile sur toile. 101 x 119,5 cm. Ce tableau est un exemple du grand intérêt porté aux représentations mythiques antiques au 18e siècle. Lorsqu'Alexandre le Grand planifia son expédition en Perse, il se rendit à Delphes et demanda conseil à la Pythie, mais cette dernière le fit patienter. L'oracle ne peut être consulté qu'aux heures fixées par les dieux. Peu désireux d'attendre, il emmena de force la Pythie dans le temple, où elle se contenta de crier : "Lâche-moi, tu es invincible". Ce à quoi Alexandre répondit : "C'est la réponse que j'espérais" et la laissa partir. Le peintre a construit cette légende de manière scénique et théâtrale, a placé les scènes dans la cour du temple et a éclairé les deux personnages principaux ainsi que le prêtre du temple. Dans un geste d'excuse, Alexandre se tourne vers le vieux prêtre en colère. A droite de l'image, on peut voir un jeune taureau orné de fleurs, qui doit probablement être sacrifié sur ordre d'Alexandre en remerciement de ses conseils. A.R. Provenance : Collection privée, France. (1370023) (11)

466