Paul Troger, 1698 – 1762 ASCENSION DE MARIE AU CIEL
Huile sur toile.
50,5 x 40 c…

Paul Troger, 1698 – 1762

ASCENSION DE MARIE AU CIEL Huile sur toile. 50,5 x 40 cm. Bozzetto pour la fresque du plafond de la cathédrale de Bressanone. Le fait qu'il s'agisse ici d'un avant-projet ressort des différences avec la fresque exécutée, que Troger réalisa en 1748-50 comme dernière grande œuvre avant de se consacrer uniquement à des tableaux de chevalet. La fresque a été réalisée dans la zone de la voûte au-dessus du maître-autel. Ici, comme dans la peinture du plafond, une vue de la sphère céleste est illustrée, avec des bancs de nuages sur lesquels on peut voir, à côté de têtes d'anges, deux chérubins qui portent Marie vers le haut, où elle est accueillie par le Christ. La colombe du Saint-Esprit plane au-dessus de l'ensemble de la composition concentrée de personnages. Cet avant-projet compte encore sur un encadrement en stuc aux lignes arrondies. Dans l'exécution, la bordure dorée du cadre est cependant courbée à plusieurs reprises. De plus, dans le bozzetto, on pensait encore à une poursuite de la scène picturale avec des putti au-delà de l'encadrement inférieur, ce qui ne devait pas être réalisé dans la coupole de la cathédrale. Ces différences montrent qu'il s'agit d'un avant-projet élaboré avant 1748, qui ne pouvait pas encore tenir compte de la réalité architecturale ultérieure. En 1720, Troger obtint le soutien pour un long voyage d'études en Italie, où il put entre autres apprendre à Venise auprès de Giambattista Piazzetta et à Naples auprès de Francesco Solimena. En 1727, il réalise sa première œuvre majeure, la fresque de la coupole de l'église Kajetaner à Salzbourg. À partir de 1731, sa renommée s'accrut grâce à la peinture du plafond de la salle de l'abbaye de Melk. Par la suite, il collabora également avec J. J. Zeiller. Il fut le plus important professeur des peintres autrichiens de son siècle et recteur de l'Académie de Vienne jusqu'en 1757. A.R. (1401273) (11) Provenance : Capitaine Stewart (selon l'étiquette au verso). Probablement la collection du Marquès de Balanzó. Littérature : Hans Tintelnot, Die barocke Freskomalerei in Deutschland, Munich 1952, p. 97 et suiv. Paul Troger, 1698 - 1762 L'ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE Huile sur toile. 50,5 x 40 cm. Esquisse de la fresque du plafond de la cathédrale de Bressanone. Il est évident qu'il s'agit d'une esquisse préliminaire en raison des variations par rapport à la fresque achevée, que Troger a réalisée en 1748-50 comme sa dernière œuvre majeure avant de se concentrer uniquement sur les peintures sur verre. Provenance : Capitaine Stewart (selon l'étiquette au verso). Probablement Collection Marquès de Balanzó. Littérature : cf. Hans Tintelnot, Die barocke Freskomalerei in Deutschland, München 1952, pp. 97, ill. 57. (†)

461

Paul Troger, 1698 – 1762