Giuseppe Zocchi, 1711 Florenz – 1767 ebenda, Umkreis des

GRANDE VUE DE FLORENCE - VUE SUR L'ARNO VERS LE PONT SANT TRINITA Huile sur toile. 67 x 94 cm. Documentation d'histoire de l'art Dr. Elisabetta Airaldi, Florence. La vue est inspirée d'un tableau de Zocchi, qui offre une vue de la ville, mais sans la coupole de la cathédrale de Florence, placée ici dans le tableau. Les inscriptions en rouge en bas de l'image sont dans le style du 18e siècle, tout comme les armoiries de Florence insérées ici. Erg. Connu pour ses vedute de Florence et de ses environs. On trouve des œuvres de sa main au Palazzo Pitti, Florence, dans les musées de Nancy et de New York. (1401611) (2) (10) Giuseppe Zocchi, 1711 Florence - 1767 ibid., cercle de LARGE VEDUTA OF FLORENCE - VIEW ACROSS THE ARNO TO THE SANT TRINITA BRIDGE Huile sur toile. 67 x 94 cm. Art historical documentation by Dr Elisabetta Airaldi, Florence.

452