Michele Marieschi, 1710 Venedig – 1744, Nachfolge des

Paire de peinturesRIALTOBRÜCKE AVEC RIVA DEL VIN ainsi queCANALE GRANDE À L'ENTRÉE DU RIO CANAREGGIO Huile sur toile. 60,5 x 96 cm. Ci-joint une expertise de Dario Succi, Gorizia, en copie. Les deux vues de Venise, de format large, montrent des vues imposantes de la Sérénissime. Souvenirs de voyages à Venise de commanditaires célèbres, ces tableaux sont pour la plupart passés dans des collections étrangères. Les descriptions de la vie quotidienne sont particulièrement intéressantes dans ces vedute, comme le montre par exemple le tableau "Rialto", où une rixe se déroule sur la rive droite devant la cantine à vin, tandis que des gondoles sont chargées de grands tonneaux de vin étiquetés. Le pont et la rangée de maisons de droite sont éclairés par une chaude lumière tardive, tandis que le côté gauche de l'image est déjà ombragé. L'autre photo montre la même ambiance lumineuse. L'église San Geremia se dresse à l'endroit où les deux canaux se rejoignent. Construite au 11e siècle, rénovée en 1753, la façade n'a été achevée qu'en 1861, donc bien avant la réalisation du tableau. Le campanile compte parmi les plus anciens de Venise. Le côté gauche du tableau décrit l'activité des ouvriers dans les grandes péniches amarrées au môle, sur la place des marchands, dont un avec des cages à oiseaux, ainsi que deux marchands orientaux. L'importance de Venise en tant que métropole commerciale internationale était finalement aussi la fierté de la Sérénissime, qui est entrée dans les vedute. La représentation est analogue à celle de l'un des tableaux d'une série qui, vers 1882, ont été transférés de la collection des Farnèse à Naples, à la Galleria Nazionali di Capodimonte. Ils ont ensuite été transférés au Palazzo Reale et au musée Reale Borbonico. En 1932, huit des tableaux ont été transférés à Rome pour décorer le bureau du président de la Corte dei Conti. A l'occasion d'une exposition organisée par le professeur Succi, les tableaux ont été attribués au peintre Francesco Albotto (vers 1723-1758). L'influence des grands védutistes vénitiens est également vivante chez Marieschi. Comme c'est souvent le cas, le modèle se trouve dans les gravures d'Antonio Visentini (1688-1782), mais il a subi de nombreuses modifications. Dans l'expertise jointe, il est indiqué qu'un lien avec le peintre Francesco Zanin (vers 1824-1884) n'est pas exclu. Le peintre n'a eu qu'une courte période de vie et de création. Nous savons qu'il a séjourné en Allemagne vers 1720, voire après 1731, pour y travailler comme peintre de scène, qu'il est retourné à Venise en 1735 et qu'il y est rapidement devenu membre de la guilde vénitienne des peintres Fraglia de' Pittori. Le graveur et peintre Gaspare Diziani et le collectionneur Freiherr Mathias von der Schulenburg, qui était alors maréchal général au service de Venise, apportèrent leur soutien au peintre. Ce dernier acquit deux vedute en 1738. Le mariage avec Angela Fontana, une fille du célèbre marchand d'art de la ville, a sans doute également contribué au succès de Marieschi, notamment lorsque ses motifs vénitiens étaient convoités par les collectionneurs du Grand Tour. À partir de 1743, Marieschi a de plus en plus laissé les commandes à son élève Francesco Albotto. En 1741, soit trois ans avant sa mort, Marieschi a publié un ensemble de 21 gravures de Venise sous le titre "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", Angelo Trevisani ayant réalisé le portrait de Marieschi en couverture. De nombreux tableaux de sa main se trouvent dans les musées publics de Stockholm, Prague ou Varsovie ainsi qu'au Niedersächsisches Landesmuseum de Hanovre. A.R. Provenance : Collection privée. (1390203) (11) Michele Marieschi, 1710 Venice - 1744, follower of Paire de peintures LE PONT DU RIALTO AVEC LA RIVA DEL VIN et LE GRAND CANAL À L'ENTRÉE DU RIO CANNAREGIO Huile sur toile. 60,5 x 96 cm. Accompagné d'un rapport d'expert de Dario Succi, Gorizia, en copie. Les deux vedutas de Venise dans un format allongé de paysage présentent des vues impressionnantes de la Sérénissime. Achetées comme souvenirs de voyages à Venise par des clients célèbres, la plupart de ces peintures sont conservées dans des collections étrangères. Dans ces vedutas, les représentations de la vie quotidienne sont également particulièrement attrayantes, comme on peut le voir dans le tableau "Rialto", où une bagarre se déroule sur le banc de droite devant une taverne à vin, tandis que les gondoles sont chargées de grandes barriques de vin étiquetées. Le rapport d'expertise ci-joint indique qu'un lien avec le peintre Francesco Zanin (env. 1824 - 1884) ne peut être exclu.

449
Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 60 000 EUR
Mise à prix 40 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %