Francesco Zanin, um 1824 – 1884 Venedig

PAYSAGE DE PARC IDÉAL AVEC PALAZZO EN ARRIÈRE-PLAN Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 64 x 133 cm. Dans un cadre doré et sculpté. Le paysage de format transversal montre au premier plan, comme une scène, un promontoire délimité par un mur avec un passage à portique, on y trouve des chiens de chasse à côté de nombreux personnages, des enfants à un couple de dames, jusqu'à un ecclésiastique en conversation avec un homme. À droite du tableau, une pagode chinoise derrière des arbres, à gauche un parc plus grand avec un petit monopteros et des sculptures, et à l'arrière-plan un magnifique et vaste bâtiment palatial. Le présent tableau ne montre pas une vue de Venise, mais de la terre ferme, sur laquelle les nobles vénitiens aimaient se retirer pendant l'été, et fait probablement allusion à ce contexte. Zanin est l'un des représentants les plus importants de la peinture de veduta historiciste du 18e siècle en Italie. A partir de 1851, il fut élève à l'Académie dans le domaine de la peinture de paysage, sous la direction de Francesco Baguara. En 1869, il était représenté à l'exposition annuelle de l'Académie avec son tableau "Il Ponte della Pazienza con La Chiesa dell Carmine", daté de 1856, c'est probablement le début de sa carrière, qui durera jusqu'à la fin des années 1880. Provenance : Galleria Caiati-Salamon, Milan. Littérature : Frabrizio Magani, Francesco Zanin. Un "Canaletto" nell' Ottocento, Milan 2008, catalogue numéro 11, p. 16-19, avec ill. (1400703) (3) (10) Francesco Zanin, env. 1824 - 1884 Venise PAYSAGE DE PARC IDÉAL AVEC UN PALAZZO EN ARRIÈRE-PLAN Huile sur toile. En relief. 64 x 133 cm. Dans un cadre sculpté et en bois d'ébène. Provenance : Galleria Caiati-Salamon, Milan. Littérature : Fabrizio Magani, Francesco Zanin. Un "Canaletto" nell'Ottocento, Milan 2008, cat. no. 11, pp. 16-19 (with ill.).

439