Pietro Antonio Domenichini, 1699 – 1743

PAYSAGE AVEC CAPRICCIO DE RUINES ET FIGURES DE RELAIS Huile sur toile. Doublée. 61 x 93 cm. Dans un cadre doré et décoré en relief. Nous remercions Dario Succi pour ses aimables conseils concernant l'attribution. Le regard se porte ici sur un paysage italien qui s'étend à gauche de l'image vers un horizon montagneux. Le côté droit de l'image montre des colonnes de temple, des arcs et un sarcophage sur un haut socle orné de reliefs. Plus loin, à gauche, des maisons sont regroupées au bord d'une rivière. Entre les deux zones de l'image, un arbre élancé s'élève presque en guise de séparation, la couronne de l'arbre sur fond de nuages clairs. L'éclairage de la droite, provenant d'une position basse du soleil, donne une ambiance de début de romantisme. Les personnages qui se promènent entre les ruines correspondent également à cette ambiance. Le peintre proposé par le professeur Succi a été actif jusqu'en 1743, principalement désigné comme "maître des paysages de Correr", puisqu'il est représenté dans ce musée. Pietro Antonio Domenichini a travaillé avec Apollonio Facchinetti, dit Domenichini (actif de 1740 à 1770), ainsi qu'avec son frère Iseppo (1717-après 1761). Le lien stylistique avec les œuvres de Michele Marieschi (1696/1710-1743) est en tout cas évident. Nous devons l'indication sur le peintre au professeur Succi, qui considère le tableau comme une œuvre de l'artiste mentionné. Littérature : Cf. Dario Succi, Michele Marieschi, Trévise 2016, p. 60-89. (13908122) (13) Pietro Antonio Domenichini, 1699 - 1743 PAYSAGE AVEC CAPRICCIO DE RUINES ET STAFFAGE FIGURAL Huile sur toile. En relief. 61 x 93 cm. Nous tenons à remercier Dario Succi pour ses suggestions concernant l'identification de l'artiste de la peinture. Littérature : cf. Dario Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, pp. 60-89.

436