Null Genueser Meister des 17. Jahrhunderts
PEINTURE DU CHRISTIANISME
Huile sur t…

Genueser Meister des 17. Jahrhunderts PEINTURE DU CHRISTIANISME Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 135 x 99 cm. Dans un cadre profilé étroit. Sur un fond indéterminé, le corps pâle du Christ, dont le nimbe peut être considéré comme la seule source de lumière de la composition. A sa gauche, les deux sbires le revêtent du manteau d'infamie et du sceptre de roseau. Provenance : Collection privée. Note : Le présent tableau fait référence à une gravure d'après la composition de Van Dyck conservée au Princeton University Art Museum (n° inv. y1975-12). (1402128) (13) École génoise, 17e siècle LA MOQUERIE DU CHRIST Huile sur toile. En relief. 135 x 99 cm. Provenance : Collection privée. Notes : The present painting references an engraving after a composition by Van Dyck held at the Princeton University Art Museum (inv. no y1975-12).

434