Venezianischer Maler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts

CHRIST ET LE CENTURION Huile sur toile. Doublée. 100 x 124 cm. Dans un cadre doré à relief ornemental. Copie de l'expertise du professeur Roberto Longhi, attribuant le tableau à Sebastiano Ricci. Le Christ venait de prononcer son sermon sur la montagne lorsque quelques anciens des Juifs, envoyés par un centurion, un officier romain, vinrent le trouver (Mt 8:5 - 13, Lc 7:1-10). Celui-ci avait un esclave gravement malade et comme il est bien disposé envers les Juifs et qu'il leur avait déjà construit une synagogue (Lc 7:4,5), les anciens ont suivi sa demande. Des amis de l'officier vont alors transmettre les paroles salvatrices du Christ qui permettront à l'esclave de guérir. La transmission de ces paroles est représentée ici. Le Christ, entouré d'un léger nimbe, se tient devant un décor architectural, les amis du centurion sur la moitié gauche du tableau. La scène rappelle le tableau de Paolo Veronese au Prado de 1571, qui la représente à l'envers dans une conception différente. (1400731) (13) École de Venise, première moitié du 18e siècle CHRIST ET LE CENTURION Huile sur toile. En relief. 100 x 124 cm. Accompagné d'un rapport d'expert du professeur Roberto Longhi, en copie, attribuant la peinture à Sebastiano Ricci.

429