Null COGUE ANGLAISE ET VOILIERS DEVANT UNE VILLE AU BORD DE L'EAU
Huile sur toil…

COGUE ANGLAISE ET VOILIERS DEVANT UNE VILLE AU BORD DE L'EAU Huile sur toile. 50,5 x 61 cm. Signature difficilement identifiable en bas à gauche "...uaine". Cadre vitré. Sujet du tableau sous l'influence des pièces maritimes hollandaises, par exemple de Van de Velde, avec un haut ciel nuageux. La magnifique cogue arbore un drapeau anglais, ce qui renvoie éventuellement au peintre. Les bâtiments à l'arrière-plan à gauche sont peints de manière extrêmement détaillée. (1401203) (11) Peintre du 18e siècle COG ANGLAIS ET BATEAUX À VOILE DEVANT UNE VILLE SUR LA RIVE Huile sur toile. 50.5 x 61 cm. Signature difficilement lisible "...uaine" en bas à gauche.

424