Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam, zugeschrieben LES CHASSEURS EN EXCURSION Huile sur bois. 48,5 x 63,5 cm. Au verso, anciennes étiquettes de collection, dont une numérotée 5067. Dans un cadre ébonisé avec moulures ondulées. Johannes Lingelbach avait douze ans lorsqu'il quitta l'Allemagne pour Amsterdam. En 1644, il se rendit à Rome où il resta cinq ans et, suivant l'exemple de Pieter van Laer, découvrit le style des bamboccianti. Les bamboccianti représentaient surtout des scènes de la vie quotidienne, notamment du petit peuple. En 1650, Lingelbach retourna définitivement en Hollande. Il était un excellent paysagiste, mais son œuvre comprend également des scènes de genre, des bords de mer et des scènes portuaires. Le tableau particulièrement beau que nous présentons ici appartient probablement aux dernières années de création de Lingelbach : les réminiscences italiennes, habituellement si perceptibles dans ses œuvres, ne sont que peu présentes ici, où, en revanche, les caractéristiques typiques de la peinture de paysage hollandaise - comme la vaste campagne à peine vallonnée à l'arrière-plan, les chevaux et les cavaliers (tout à fait dans le style de Philips Wouwerman) au premier plan et le ciel avec ses nuages lourds, qui font défaut au bleu lumineux des tableaux italiens - sont très présentes. Dans une tonalité brun-vert, la représentation de plusieurs personnages en partie vêtus d'étoffes nobles avec des chevaux sellés et des chiens de chasse devant un décor architectural. L'œuvre proposée ici peut être comparée, pour ce qui est de la représentation des personnages, des animaux et de leur intégration dans le paysage, notamment en ce qui concerne le joueur de cor de chasse, à un tableau de Johannes Lingelbach, légèrement plus petit (36 x 42,5 cm), conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam. Littérature : Cf. Catja Burger-Wegener, Johannes Lingelbach 1622-1674, thèse de doctorat de l'Université libre, Berlin 1976. Cf. Kurt J. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bremen 1978, p. 90. (14009410) (13) Johannes Lingelbach, 1622 Francfort-sur-le-Main - 1674 Amsterdam, attributaire A HUNTING PARY Huile sur toile. 48.5 x 63.5 cm. Anciennes étiquettes de collection au dos, une avec le n° 5067.

416