Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Neapel NATURE MORTE À LA PASTÈQUE
Hu…

Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole – 1770 Neapel

NATURE MORTE À LA PASTÈQUE Huile sur toile. Doublée de peinture. 58 x 71 cm. Signé en bas à droite "Giacomo Nani f.". Dans un cadre d'apparat doré. Sur un fond sombre, debout sur une plaque de pierre endommagée sur le bord, deux coupes en étain, l'une avec trois verres, l'autre, plus profonde, avec des morceaux de pastèques découpés. Au milieu de l'arrière-plan, une bouteille de vin entourée de raphia et un autre récipient, ainsi que, devant eux, un drap de lin clair plié. Peinture de qualité, en partie avec des reflets placés et une mise en scène habile de l'ombre et de la lumière. (1390031) (18) Giacomo Nani, 1698/1701 Porto Ercole - 1770 Naples VIE IMMOBILE AVEC PASTÈQUE Huile sur toile. En relief. 58 x 71 cm. Signé "Giacomo Nani f." en bas à droite.

398