Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Maltese“, um 1611 Valetta – 1654 Rom, zugeschrieben

GRANDE NATURE MORTE AVEC TAPIS ORIENTAL, RÉCIPIENTS D'APPARAT ET FRUITS Huile sur toile. 80 x 107 cm. La présentation de tapis d'Orient est sans doute la caractéristique la plus marquante de l'œuvre du peintre. Comme dans d'autres de ses tableaux, il montre des objets généralement précieux disposés comme des natures mortes, tels que des horloges de tour, des coffres au trésor ou, comme ici, un pot d'apparat entre des récipients en verre, une plaque d'argent et un plateau de fruits. Ses contrastes clair-obscur, souvent en carravages, qui soulignent la lumière et l'ombre, sont frappants. Sa prédilection pour les tapis d'Orient est peut-être due à son pays d'origine, Malte, qui était à l'époque un lieu de transit entre l'Orient et l'Italie. Une nature morte similaire avec un tapis oriental (huile sur toile, 97 × 132 cm) se trouve à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. A.R. (1380754) (11)

397