Francesco Bassano d. J., 1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig

LA VISION DE JOACHIM (LES TISSEUSES) Huile sur toile. Doublée. 93 x 136 cm. Dans un cadre profilé doré. Joint un rapport d'expertise de Mauro U. Lucco, Bazzano, 21 février 2024, en copie. Au milieu d'un paysage vallonné, une scène biblique avec un motif architectural et des personnages, éclairée par deux bougies et un brasier, ainsi que par une lumière divine à droite du tableau. En arrière-plan, un ange promet un enfant au prêtre âgé Joachim (pseudo-évangile de Jacobus 1-4). Note : A titre de comparaison, une version signée de 94,2 x 131 cm (inv. n° B10) se trouve au Thorvaldsens Museum à Copenhague. D'autres versions ont été proposées par exemple au Dorotheum en 2009 et se trouvaient auparavant dans la collection Giuseppe Veronese à Milan ; conservées à la Santissima Annunziata Maggiore à Naples ; dans la collection de la famille Alba au Palacio de Liria à Madrid ; proposées à Gênes chez Wannenes Art Auctions le 21 décembre 2020 sous le lot 1271 et une autre version est conservée à Corsham Court dans la collection Lord Methoen. Une copie d'atelier de Bassano est également conservée à la Gemäldegalerie Alte Meister de Kassel sous le numéro d'inv. GK520. Littérature : Louise Beverly Brown, Paola Marini, Jacopo Bassano c.1510-1592, Bologne 1992, p. 157. (1401712) (13) Francesco Bassano le Jeune, 1549 Bassano del Grappa - 1592 Venise LA VISION DE JOACHIM (LES TISSERANDS) Huile sur toile. En relief. 93 x 136 cm. Accompagné du rapport d'un expert par Mauro U. Lucco, Bazzano, 21 février 2024, en copie. Notes : Pour comparaison, voir une version signée mesurant 94.2 x 131 cm (inv. no. B10) conservée au Thorvaldsen Museum à Copenhague. Littérature : cf. Louise Beverly Brown, Paola Marini, Jacopo Bassano c.1510-1592, Bologne 1992, p. 157.

393