Meister mit der Katze, tätig 1625 – 1650 NATURE MORTE AVEC CHAT ET FRUITS

Huile…

Meister mit der Katze, tätig 1625 – 1650

NATURE MORTE AVEC CHAT ET FRUITS Huile sur bois. 48 x 93 cm. Dans un cadre profilé ébonisé. Sur une table recouverte d'un drap bleu se trouve un panier à une anse renversé, dont le contenu emplumé repose maintenant en partie sur la nappe, flanqué d'une corbeille de fruits, d'une petite quantité de coings et d'une demi-meule de fromage, sur laquelle repose un bol de wanli contenant des flocons de beurre ; à côté, un verre de vin. Au milieu des objets inanimés, un chat s'attaque à un canard posé devant lui. Provenance : Jacques Goudstikker, Amsterdam, n° d'inventaire 5767 comme Floris van Schooten. (1401492) (13) Maître du chaton, actif 1625 - 1650 VIE IMMOBILE AVEC CHAT ET FRUITS Huile sur panneau. 48 x 93 cm. Parmi les objets inanimés se trouve le principal protagoniste de la peinture, un chat se nourrissant d'un canard couché devant lui. Provenance : Jacques Goudstikker, Amsterdam, inv. no. 5767 comme Floris van Schooten.

391