Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts VOL DES SABINES
Huile sur toile. Doublée.
…

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

VOL DES SABINES Huile sur toile. Doublée. 112 x 162 cm. Non encadré. Comme on le sait, le mythe raconte qu'après la fondation de la ville, les Romains ont comblé leur manque de femmes en volant des fiancées aux Sabins voisins. Une fraternisation pacifique entre les deux peuples aurait été l'heureux résultat de négociations entre les deux chefs Romulus et Titus Tatius. Le souvenir de cette origine de Rome a été documenté dans des œuvres picturales un millénaire plus tard, surtout à l'époque baroque, où ce n'est pas la violence des armes qui est devenue le thème, mais la concupiscence voluptueuse. Cela s'exprime également dans ce tableau. Le motif tactique de l'enlèvement était un festin. La légende historique a donné lieu à des œuvres importantes dans tous les domaines de l'art, tant en Italie qu'en Flandre, comme dans le cas de ce tableau, notamment les sculptures de Giovanni da Bologna. (1401653) (13)

368