Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, zugeschrieben SALVATOR MUNDI Huile sur toile. Doublée. 85 x 62 cm. Dans un cadre mouluré et doré. Ci-joint les expertises suivantes en copie : Maurizio Marini, Rome, sans date ; Didier Bodart, Rome, 15 novembre 1990. Les deux expertises concluent sur le fond qu'il s'agit d'une œuvre d'Anthonius van Dyck. En outre, une analyse technique de M.I.D.A. par Claudio Falcucci, Rome, en copie. Le garçon tient ses doigts droits levés, un tissu rouge passe derrière sa tête, il marche sur le serpent avec son pied tout en s'appuyant sur un globe. La peinture d'après un tableau d'Anthonius van Dyck (1599-1641), qui se trouve dans les Staatliche Kunstsammlungen à Dresde (n° de galerie 1025). Littérature : Cf. Erik Larsen, L'opera completa del Van Dyck 1626 - 1641, vol. II, p. 91 et suivantes, n° 574. Cf. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresde, Dresde 2007, vol. III, p. 237, n° 1025. (1400767) (13) Anthonius van Dyck, 1599 Anvers - 1641 Londres, Attribué SALVATOR MUNDI Huile sur toile. Reliné. 85 x 62 cm. Accompagné d'un rapport d'expert par Maurizio Marini, Rome, s.d. et par Didier Bodart, Rome, 15 novembre 1990, en copie. Les deux rapports concluent que la présente œuvre est d'Anthony van Dyck. En outre, une analyse technique par M.I.D.A. de Claudio Falcucci, Rome, en copie. Littérature : cf. E. Larsen, L'opera completa di Van Dyck 1626 - 1641, vol. II, pp. 91, no. 574. cf. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresde 2007, vol. III, p. 237, no. 1025.
352