Null PORTRAIT DE NIKLAUS LOMBACH (1583 - 1665)
Huile sur bois.
66 x 50 cm.
Dans …

PORTRAIT DE NIKLAUS LOMBACH (1583 - 1665) Huile sur bois. 66 x 50 cm. Dans un cadre en bois avec indication de l'âge du sujet et de la date de réalisation dans la marge supérieure "Aetat ; 66. Anno. 1648". Sur un fond sombre, le demi-portrait légèrement vers la droite, le personnage représenté en robe noire avec une longue rangée de boutons et une grande collerette blanche. Il a des cheveux gris brillants et clairs, une barbe complète, un visage fin avec des joues légèrement rouges et, avec ses yeux bruns brillants, il regarde avec dignité hors du tableau. Une peinture de qualité avec un visage réaliste. Provenance : Château de Rümlingen, Suisse. Note : Niklaus Lombach était un membre de la famille patricienne bernoise Lombach, qui détenait le droit de cité depuis 1450 environ. (1401274) (18) Bartholomäus Sarburgh, né vers 1590 PORTRAIT DE NIKLAUS LOMBACH (1583 - 1665) Huile sur panneau. 66 x 50 cm. Provenance : Château de Rümlingen, Suisse. (†)

351