Cristoforo Munari, 1667 Reggio Emilia – 1720 Pisa, zugeschrieben

NATURE MORTE AUX CITRONS ET À LA PORCELAINE CHINOISE Huile sur toile. Doublée. 52 x 65 cm. Dans un cadre à gorge ébonisé. Sur un fond sombre, sur une plaque de pierre, un large plat plat en étain, dans lequel sont disposés des agrumes brillants : citron et mandarine. L'un des citrons est en partie coupé, un autre a encore les restes d'une branche et des feuilles vertes. On distingue en outre un récipient à anse rouge cheminée avec couvercle. A gauche et à droite du plateau, respectivement de la précieuse porcelaine chinoise bleue et blanche visible. Peinture de qualité avec un excellent rendu des fruits représentés et une gestion habile de la lumière avec des reflets délibérément placés sur les objets en porcelaine. L'artiste est aujourd'hui considéré comme un maître important de la nature morte italienne au tournant du 18e siècle. Vers 1697, il a probablement quitté Parme pour Rome. Il a peint des natures mortes dans lesquelles il a souvent représenté, outre des fruits, des légumes, de la porcelaine et des verres, des instruments de musique et des tapis précieux. Sa peinture se caractérise par un grand soin dans la composition et l'exécution. Parmi ses plus importants mécènes à Rome, on compte le cardinal Giuseppe Renato Imperiali (1651-1737), pour lequel il a peint quatre tableaux, dont une nature morte signée et datée de 1705 représentant une guitare, une bouteille de vin et des fruits. Il travailla en outre pour Ferdinando I de' Medici (1549-1609), ce qui conduisit Munari à s'installer à Florence en 1707. Aujourd'hui, ses œuvres se trouvent au Palazzo Pitti et à la Galerie des Offices. Littérature : Cf. Francesca Baldassari, Cristoforo Munari, n° 60 et 61. (1401282) (13) Cristoforo Munari, 1667 Reggio Emilia - 1720 Pise, attribué VIE IMMOBILE AVEC DES CITRONS ET DE LA PORCELAINE CHINOISE Huile sur toile. Reliné. 52 x 65 cm.

349